Автор Тема: Подача и номера заявок  (Прочитано 15707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Елена C.

• Гість
Re: Подача и номера заявок
« Reply #30 : 13 Березень 2015, 23:28:31 »
Здравствуйте. Прошу разъяснения моей ситуации. Регистрировала ребенка в системе 19 мая 2014, номер 1836399. На тот момент мы в списке нашей группы (дети от 2 до 3 лет) были под номером 11, в общем списке по саду были 21-е. Документы и сканировала при подаче заявки, и на следующий день принесла лично в сад. Так было до осени, потом в нашу группу пришел льготник и мы стали в группе под №12. Я периодически раз в месяц проверяла очередь и каково было моё удивление, когда в конце января я обнаружила, что мы в группе уже 19-е и в общем списке сада аж 51-е! При том, что кол-во льготников в группе не увеличилось. На данный момент мы вообще 21-е в группе и вероятность нашего попадания в сад низка. Особенно интересуют те, кто регистрировался 3 марта 2014 года, в день начала работы системы. Таких людей в нашей группе уже 4, а на момент подачи заявки мной, был только 1 человек, зарегистрированный этой датой.
Была у заведующей сада и у ответственного за эл. регистрацию работника сада -- они внятного ничего объяснить не смогли. Единственное, что сказали про беженцев и переселенцев, что им предоставляют места по льготе (или в первую очередь) и это могут быть они. Но в списках на сайте льготных категорий об этих людях нет ни слова. Ещё заведующая сказала, что эти 10 чел. могли зарегистрироваться, но документы принести позже. Но в инструкции указано, что док-ты должны быть предоставлены в течение 10 дней, а тут прошло больше полугода. И странно, что все они спохватились и принесли док-ты одновременно, в конце января. Опять-таки, на каком основании так долго ждали от них документов, ведь, если бы я видела реальную картину, что при регистрации мы будем аж 21-е, а не 11-е, то регистрировала бы ребенка в другой сад.
Была в управлении образования (гороно), но там ссылаются на то, что они никакие коррективы в списки вносить не могут и, если эти люди зарегистрировались по дате раньше нас, то в любом случае они первые. А то, что их вплоть до января этого месяца в общем списке видно не было и откуда они резко всплыли - непонятно.
В связи с эти прошу разъяснить мне следующее:
1. На каком основании были внесены эти люди датой раньше нас (они не по льготе).
2. Относятся ли беженцы или переселенцы с востока и Крыма к льготной категории для поступления в сад (если да, то каким законом этот вопрос отрегулирован, потому что я не нашла такого).
3. Как решается вопрос с теми детьми, которые на учебный 2014-2015 год не попали в сад, но согласились подождать ещё год, чтобы точно поступить. Они автоматически становятся в начало списка желающих на след. год или должны регистрироваться заново текущей датой и номером?
Спасибо.

sea

• Гість
« Reply #31 : 16 Березень 2015, 10:34:57 »
Добрый день
Дети, которые не поступили в 2014-2015 году, попадают в очередь 2015-2016 года согласно дате регистрации заявки, повторно регистрироваться нет необходимости. По этой же причине дети, не поступившие в 2013-2014 году, могут попасть в очередь 2014-2015 года.
Так же могут появляться заявки, у которых копия свидетельства не была закреплена сразу, при создании заявки. Родители должны прикрепить копию свидетельства в течении 10 дней после создания заявки, но не всегда заявка обрабатывается в течении 10 дней работниками садика. По каким либо причинам могут быть задержки (это вопросы к работникам садика).
Еще ребенок может переводиться из садика в садик (при смене места жительства). В таком случае заявка ребенка может быть переведена в другой садик с сохранением даты подачи заявки (в некоторых областях эта процедура происходит по другому, по усмотрению местных органов управления).
Решения о предоставлении льгот для поступления в детский сад беженцам, переселенцам и др. незащищенным категориям населения, принимаются местными органами власти. По данным решениям должны быть приняты и подписаны соответствующие документы, обратитесь в управление образования, если такие документы есть, они должны предоставить Вам их для ознакомления. Все льготы, которые предоставляет государство перечислены на портале в разделе "Льготы".

Елена C.

• Гість
« Reply #32 : 22 Березень 2015, 23:11:27 »
Спасибо за ответ. Возникли ещё вопросы в связи с моей вышеизложенной ситуацией.
1. Если ребенок не попал в сад в 2014 году, согласно регистрации, то на 2015 год он автоматически становится практически в начало списка. Но как это может повлиять на очередность детей в самой младшей группе сада (от 2 до 3 лет?) Ведь если ребенка регистрировали в 2014 году в группу 2-3 года, то и возраст его должен быть таким. Но на момент его поступления в сад в 2015 году ему уже будет 3-4 года и он в самую младшую группу никак не попадет по возрасту. Так почему нас тогда подвигают, обосновывая сдвиг очереди именно этим?
2. И ещё у меня есть подтверждение, что в конце января этого года мы были 19-е по списку. Теперь мы 21-е. Посмотрела, что добавилось 2 номера, а именно: 1574829 и 1727939. Их вплоть до февраля-марта этого года в общем списке видно не было. Можете что-то сказать по ним, как они появились?
3. И ещё, прошу объяснить каким образом заявки с бОльшим номером оказываются в очереди по дате регистрации раньше тех, у кого номер меньший? Например, сад № 71, г. Николаев, Никол. обл. Заявка №2421354 от 21.02.2014 в очереди в сад под номером 12. А заявка, к примеру, 1554584 от 10.03.2014 в той же очереди под номером 15. Льгот у обоих нет. Значит, заведующие или кто там ещё, все-таки могут менять дату регистрации на более раннюю, правильно?!!!! Думаю, вы понимаете, чем это им грозит.
4. Кто ещё, кроме заведующих в садах, имеет доступ до внесения или изменения данных в заявки?
5. Чтобы поменять сад без потери даты регистрации нужны только уважительные причины(например, смена места жительства)? Или я могу промониторить более-менее не загруженный сад в своем районе и попроситься туда?
6. Если мой ребенок не попадет в желаемый мною сад, то в инструкции написано, что в гороно должны предложить место в том саду моего района, где места есть. Но ведь и там своя очередь, значит, чтобы взять меня, там кого-то подвинут? В таком случае будут руководствоваться датой регистрации: у кого раньше, тот и попадет в сад?
7. Сколько дней дается работникам сада согласно законодательству для проверки заявки в внесения её в список? Мне очень сложно поверить, что в моей ситуации больше полугода несчастные 7 заявок висели непроверенными из-за сильной загруженности работников сада.
Спасибо ещё раз за ваши ответы.

sea

• Гість
« Reply #33 : 23 Березень 2015, 10:57:48 »
1. При автоматическом переводе заявки с 2014 на 2015, автоматически так же меняется группа по возрасту на год старше. Но при необходимости группу по возрасту можно изменить. Это может сделать ответственный по электронной регистрации, если есть на то причины. Возрастная группа от 2 до 3-х лет не самая младшая в системе. В системе нет ограничения по возрасту на постановку ребенка в очередь, то есть родители могут подавать заявки даже в группу от 2 мес. до 1 года, но зачислят в сад их только если в этом саду набирается такая возрастная группа. Если такой группы нет, то заявка остается в очереди на следующий год (меняется в заявке год и группа, соответственно). Дата создания заявки всегда остается первоначальной и в очередь в группу от 2-х до 3-х эта заявка станет соответственно этой дате.
2. Могут появляться заявки, у которых копия свидетельства не была закреплена сразу, при создании заявки. Родители должны прикрепить копию свидетельства в течении 10 дней после создания заявки, но не всегда заявка обрабатывается в течении 10 дней работниками садика. По каким либо причинам могут быть задержки (это вопросы к работникам садика). Мы не можем предоставлять информацию по заявкам, которые Вы не создавали. Касательно данной информации обращайтесь в отдел образования.
3. На момент внедрения системы, всем ответственным были выданы права доступа на портал с правом редактирования даты подачи заявки. Для внесения существующего списка очередников в населенном пункте. На данный момент внедрение окончено, права доступа с возможностью редактирования даты подачи заявки в г. Николаеве ни у кого из ответственных в детских садах нет. Касательно действий с данными заявки: ответственность за внесения достоверных данных в заявке, несут ответственные лица на местах.
4. В г. Николаеве работу с заявками (имеют доступ к электронной очереди) ведут ответственные в детских садах, а так же ответственные за работу электронной очереди в городском управлении образования.
5. По правилам и принципам работы системы, изменить желаемый детский сад можно без ограничений. То есть нет официальных и обязательных причин для этого. Если вы видите что по дате подачи заявки в другом саду вы будете "выше" по очереди, то можно изменить желаемый детский сад на другой, обратившись к ответственному. Технических ограничений нет, но решения принимаются ответственными на местах.
6. Частично ответ расписан в пункте 5. Да, при изменении желаемого детского сада дата подачи сохраняется и вы станете в списке очереди в другом саду согласно дате подачи, то есть если в очереди будут заявки, поданные позже вашей, то вы "подвинете" эти заявки в очереди. Этот вариант сработает если принимать решения до выдачи направления в сад, то есть до того момента когда места в саду будут распределены. После выдачи направлений, если вам не хватило мест, ответственный сможет вам предложить альтернативный детский сад, если в нём ещё остались свободные места после распределения направлений.
7. Официальных дат и сроков нет. Законодательством никаких подобных ограничений не установлено.    Согласно правилам и инструкции по работе с данной системой, ответственный должен в течении 10 дней проверить заявку и прикреплённые документы и, либо принять заявку, либо её отклонить (если родители не предоставили документы). Но данные правила носят только рекомендательный характер, все решения и действия проводится ответственными на местах.

PaTvORkA

• Гість
« Reply #34 : 31 Березень 2015, 23:27:34 »
Здравствуйте! Помогите узнать номер, под которым ребенок попал в список. Заявку подавали с садика, хотелось бы проверить, полал ли ребенок в очередь на 2015 год (ясли). Синицкий Ян Вячеславович, 2014 г.р.

sea

• Гість
« Reply #35 : 01 Квітень 2015, 08:53:57 »
Добрый день
Уточните ФИО ребенка на украинском и садик, в который подана заявка.

PaTvORkA

• Гість
« Reply #36 : 01 Квітень 2015, 09:54:26 »
Синицький Ян В*ячеславович, садок №78 м. Черкаси

sea

• Гість
« Reply #37 : 01 Квітень 2015, 10:23:15 »
Номер Вашей заявки 2501309

elnikkolaeva

• Гість
« Reply #38 : 20 Квітень 2015, 00:41:18 »
 Номер моей заявки 2325549,  подавала я её 06.11.2014 года, документы принесла 02.12.2014, как только в саду появился Интернет (сад недавно открылся) и заведующая внесла нас в список. В списке на наш год мы были третьи после двух льготников (на тот момент дата была 06.11.2014)
 Недавно зашла на сайт и была "приятна" удивлена. Дата подачи моей заявки стала 02.12.2014, а впереди появились три человека (не льготники) у которых порядковые номера заявок  начинаются с 238.... и датырегистрации у них стоят 01.12.2014
1. Хотелось понять принцип такой "нумерации"
2. Почему у меня изменена дата регистрации, правильно ли я понимаю она должна оставаться 06.11.2014?
3. К кому обращаться с вопросами?

sea

• Гість
« Reply #39 : 20 Квітень 2015, 09:25:00 »
Добрый день
На момент внедрения системы, всем ответственным были выданы права доступа на портал с правом редактирования даты подачи заявки. Для внесения существующего списка очередников в населенном пункте. На данный момент внедрение окончено, права доступа с возможностью редактирования даты подачи заявки в г. Николаеве ни у кого из ответственных в детских садах нет. Касательно действий с данными заявки: ответственность за внесения достоверных данных в заявке, несут ответственные лица на местах.
По поводу Вашей заявки - из истории видно, что она создавалась 2014-11-06 в 13:37:46.
С вопросами обратитесь  в отдел образования (контакты отдела образования можно найти на портале isuo.org, указав область и район).