Автор Тема: Поддержка Linux пользователей - выпуск версии под СПО  (Прочитано 10298 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mitrandir

• Гість
Добрый день!
Меня интересует планируется ли выпуск софта Вашей компании под Linux интересуют популярные дистрибутивы - Мандрива, Убунту?
Запускается ли Ваша программа под Wine? Если да, то как быть с лицензией или использовать виртуальную машину с эмуляцией оборудования под которое выдана лицензия?
Просветите, пожалуйста :o
« Останнє редагування: 24 Жовтень 2013, 14:01:30 від Техподдержка Дмитрий П. »

Offline Администратор Тарас

• Administrator
  • Постоянный пользователь
    • Перегляд профілю
Добрый день.
Просто запускаете под Вайн. Ключ под него же. Все работает.
Вот описание http://ekyrs.org/support/index.php?topic=168.0

Apice

• Гість
Хоть и не было ответа более 120 дней, все же рискну!
Проблема с запуском прграмного комплекса под Linux на данный момент существует!
Выполнял установку по инструкции. Естественно, установив перед этим Вино, но...
при первом же запуске выдает ошибку:

Как с ней бороться?

Apice

• Гість
Что-то картинки в предыдущем посте не видно.
Напишу сообщение руками:
Exception EdxGdipExeption in module KYRS.exe at 00097802
Invalid operation in GDI+(Code 1)

Apice

• Гість
Первый этап решен.
Оказывается просто нужно обновить библиотеку DGI+ через скрипт winetricks
После этого програ запускается, но "ругается", что не запущен сервер базы данных. Почему-то запуск сервера через главное меню ни к чему не приводит, но запуск из консоли командой

wine '~/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Firebird/Firebird_2_1/bin/fbserver.exe'

сервер все-таки запускает. Само собой, консоль после запуска сервера закрывать не нужно, ибо сервер является дочерним процесом консоли, а значит закрытие консоли приведет к останову сервера.
« Останнє редагування: 01 Квітень 2013, 21:12:11 від Apice »

Apice

• Гість
Переписываюсь сам с собой  ;D

И все-таки, может кому-то моя история пригодится...
После всех танцев с бубном прога таки к базе не подключается: ошибка 002 - сервер запущен, предлагает проверить стандартные имя пользователя и пароль.

Но там все нормально... Куда копать - пока не знаю.

Apice

• Гість
Ниже - фотка окна сообщения об вышеупомянутой ошибке.

Apice

• Гість
Решил рискнуть, и сделал небольшую презентацию.
Заходите: https://docs.google.com/presentation/d/1fh6KxdFuiANzmuXMI29Do4mC2bisC_qsGGb0sDZOl9M/present#slide=id.p

cav

• Гість
Спасибо за ваши старания и позитивную инструкцию.

Отвечая на ваши вопросы по поводу работы "КУРС Школа" в линуксе: в ближайшее время выйдет обновление которое упростит установку программы и решит ряд нюансов при настройке, также выйдет подробная инструкция по установке.

Apice

• Гість
Вопрос в догонку: будет ли работать программа "Курс" в Linux, если установить Linux-пакет Firebird?
Дело в том, что запуск Firebird через Wine несколько проблематичен - по крайней мере в Wine 1.4 под KUbuntu...

Apice

• Гість

После всех танцев с бубном прога таки к базе не подключается: ошибка 002 - сервер запущен, предлагает проверить стандартные имя пользователя и пароль.

Но там все нормально... Куда копать - пока не знаю.

Решил копнуть в рабочую папку Курс. Там есть файлик установки Firebird 2.5 - его запускаю, сервер заново "устанавливается" и в последнем окне снимаем флажок, который приглашает нас на сайт разработчиков, но не снимаем флаг о запуске после установки. Сервер запускается, значек в трее появляется и "Курс" работает штатно.
Жаль только, что такую процедуру нужно выполнять после каждого останова сервера, например, после перезагрузки компа.
« Останнє редагування: 07 Квітень 2013, 18:52:29 від Apice »

cav

• Гість

Решил копнуть в рабочую папку Курс. Там есть файлик установки Firebird 2.5 - его запускаю, сервер заново "устанавливается" и в последнем окне снимаем флажок, который приглашает нас на сайт разработчиков, но не снимаем флаг о запуске после установки. Сервер запускается, значек в трее появляется и "Курс" работает штатно.
Жаль только, что такую процедуру нужно выполнять после каждого останова сервера, например, после перезагрузки компа.

После выхода новой версии программы "КУРС: Школа" - вопрос по автоматическому запуску программы Firebird будет решен.

pikard

• Гість
Специально зарегистрировалась, чтобы выразить отдельное большое спасибо пользователю Apice. Про постоянный перезапуск Firebird я еще сама додумалась, а вот ошибка после нового обновления ввела меня в некоторое недоумение, так что советы Apice оказались как нельзя кстати.

Mitrandir

• Гість
Рад, что созданная мной тема получила такое бурное развитие. Сегодня попробую поставить КУРС  на Ubuntu 12.10 amd64. И добавить Firebird Server в автозапуск штатными средствами системы.
« Останнє редагування: 03 Червень 2013, 06:02:32 від Mitrandir »

Mitrandir

• Гість
Сегодня свое свободное время потратил на  тестирование новой версии программы 1.54.1.
По результатам жар-птица добавляется в апплет "Автоматически запускаемые приложения" ,
если в качестве команды указать такую строку:
wine 'C:\Program Files (x86)\Firebird\Firebird_2_1\bin\fbserver.exe' -a
после Files - пробел, очень важно указывать аргумент  - а ВНЕ КАВЫЧЕК!